Endereços para Protocolo de Projetos

Início / Notícias Criado em: 02-09-2020 às 14h:04

Endereço das Unidades do Corpo de Bombeiros que atendem ao Serviço de Segurança Contra Incêndio e Pânico no Estado de Minas Gerais

Prezado cidadão, independente de qual seja o seu município, desde 1º de agosto de 2019 todos os projetos novos passaram a ser apresentados ao CBMMG pela internet, por meio de protocolo no Infoscip. Os antigos projetos que ainda tramitam em documentos impressos serão gradativamente e oportunamente migrados para o meio digital. Para localizar a unidade do Corpo de Bombeiros mais próxima de você, utilize as teclas: "CONTROL" + "F" e digite o nome de sua cidade para pesquisa.

Alfenas (3ª Cia. / 1ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Rua Benjamim Constant, 1500 – Bairro Jardim São Carlos – Alfenas / MG | Cep: 37.130-000 | Tel: (35) 3698-2143 / (35) 3698-2143
  • Municípios de área de atuação: Alfenas, Alterosa, Areado, Campo do Meio, Campos Gerais, Divisa Nova, Fama, Paraguaçu, Serrania, Carvalhópolis, Machado, Poço Fundo.

Almenara (2º Pel. / 2ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Avenida Epitácio Costa Aquino, 594 – Bairro Parque São João – Almenara / MG | Cep: 39.900-000 | Tel: (33) 3721-3451
  • Municípios de área de atuação: Almenara, Bandeira, Divisópolis, Felisburgo, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Mata Verde, Monte Formoso, Palmópolis, Pedra Azul, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto. Divisa Alegre, Itaobim, Itinga, Medina, Padre Paraíso, Ponto dos Volantes.

Araxá (2ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Av. Damaso Drumond, 01 – Bairro Vila Guimarães – Araxá / MG | Cep: 38.183-063 | Tel: (34)3662-3599
  • Municípios de área de atuação: Araxá, Pedrinópolis, Perdizes, Santa Juliana, Tapira, Conquista, Sacramento.

Araguari (2ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Av. Santos Dumont, 739 – Bairro Aeroporto – Araguari / MG | Cep: 38.440-286 | Tel: (34) 3242-6397
  • Municípios de área de atuação: Araguari, Cascalho Rico, Estrela do Sul, Grupiara, Indianópolis, Araporã, Centralina, Tupaciguara, Abadia dos Dourados, Douradoquara, Iraí de Minas, Monte Carmelo, Romaria.

Barbacena (1ª Cia. / 2ª Cia. Ind. / 3º Comando Operacional)

Rua Barbara Eleodora, 171 - Bairro P. Cunha – Barbacena / MG | Cep: 36.200-000 | Tel: (32)3331-4131
  • Municípios de área de atuação: Alfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Aracitaba, Barbacena, Barroso, Bias Fortes, Cipotânea, Desterro do Melo, Ibertioga, Oliveira Fortes, Paiva, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambéu, Senhora dos Remédio.

Belo Horizonte (Centro de Atividades Técnicas)

Rodovia Papa joão Paulo II, 4143 - Prédio Alterosas – Bairro Serra Verde – Belo Horizonte / MG | Cep: 31.630-900 | Tel.: (31)3916-0969
  • Municípios de área de atuação: Belo Horizonte, Nova Lima, Raposos, Rio Acima, Contagem, Betim, Brumadinho, Bonfim, Moeda, Mário Campos, Sarzedo, Ibirité, Ribeirão das Neves, Esmeraldas, Caeté. Sabará, Nova União, Taquaraçu de Minas, Confins, Pedro Leopoldo, São José da Lapa, Vespasiano, Conceição do Mato Dentro, Congonhas do Norte, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Morro do Pilar, Santana do Riacho, Santa Luzia.

Campos Altos (PA / 2ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Rua Irmã Consolata Palezi, 582 - bairro Boa Esperança - Campos Altos / MG |Cep: 38.970-000 |Tel.: (37) 3426-4300 / (37) 3426-4385/ (37) 3426-4115
  • Municípios de área de atuação: Bambuí, Campos Altos, Córrego Danta,Ibiá, Medeiros, Pratinha, Santa Rosa da Serra, Serra da Saudade, Tapiraí.

Caratinga (2º Pel. / 2ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Avenida Presidente Tancredo Neves, 1141 – Bairro Esplanada – Caratinga / MG | Cep: 35.300-102 | Tel.: (33) 3322-4646
  • Municípios de área de atuação: Bom Jesus do Galho, Caratinga, Córrego Novo, Dom Cavati, entre Folhas, Imbé de Minas, Inhapim, Piedade de Caratinga, Santa Bárbara do Leste, Santa Rita De Minas, São Domingos das Dores, São Sebastião do Anta, Ubaporanga, Vargem Alegre, Vermelho Novo.

Conselheiro Lafaiete (2ª Cia. / 2ª Cia. Ind. / 3º Comando Operacional)

Rua Marechal Deodoro, 08 – Bairro Santa Matilde – Conselheiro Lafaiete / MG | Cep: 36.400-000 | Tel: (31) 3761-5062/ (31) 3761-5291
  • Municípios de área de atuação: Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Desterro de Entre Rios, Entre Rios de Minas, Itaverava, Lamim, Piranga, Queluzito, Rio Espera, Santana dos Montes, São Brás do Suaçuí, Senhora de Oliveira, Capela Nova, Caranaíba, Carandaí, Ressaquinha, Belo Vale, Congonhas, Jeceaba, Ouro Branco.

Curvelo (3º Pel. / 1ª Cia. / 6ª Cia. Ind./ 4º Comando Operacional)

Rua Poá, 27 – Bairro Santa Rita – Curvelo / MG | Cep: 35.790-000 | Tel: (38) 3721-7204
  • Municípios de área de atuação: Augusto de Lima, Buenópolis, Corinto, Curvelo, Inimutaba, Joaquim Felício, Morro da Garça, Presidente Juscelino, Santa Hipólito, Biquinhas, Felixlândia, Morada Nova de Minas, Três Marias, Paineiras.

Diamantina (1ª Cia. / 6ª Cia. Ind / 4º Comando Operacional)

Largo Dom João, 114 – Bairro Centro – Diamatina / MG | Cep: 39.100-000 | Tel: (38) 3531-9230
  • Municípios de área de atuação: Alvorada de Minas, Couto de Magalhães de Minas, Datas, Diamantina, Felício dos Santos, Gouveia, Monjolos, Presidente Kubitschek, Santo Antônio do Itambé, São Gonçalo do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro, Angelândia, Aricanduva, Capelinha, Carbonita, Chapada do Norte, Itamarandiba, José Gonçalves de Minas, Leme do Prado, Minas Novas, Turmalina, Veredinha, Berilo, Francisco Badaró, Jenipapo de Minas.

Divinópolis (1ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional)

Av. Via Expressa JK, 2.122 – Bairro Bom Pastor – Divinópolis / MG | Cep: 35.500-155 | Tel: (37) 3690-3919 / (37) 3690-3918 / (37) 3690-3920
  • Municípios de área de atuação: Carmo do Cajuru, Divinópolis, Pedra do Indaiá, São Gonçalo do Pará, São Sebastião do Oeste, Santo Antônio do Monte.

Extrema (3º Pel. / 1ª Cia. / 7ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Estrada Municipal Benedito Thomás da Silva, 45 – Bairro Ponte Nova – Extrema / MG | Cep: 37.640-000 | Tel: (35) 3435-3420 / (35) 3435-5705 / (35) 3435-4731
  • Municípios de área de atuação: Camanducaia, Cambuí, Córrego do Bom Jesus, Extrema Itapeva, Munhoz, Senador Amaral, Toledo.

Formiga (5º Pel. / 1ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional)

Rodovia MG-050, Bairro Souza e Silva (Km 202,9) - Formiga / MG. | Cep: 35.570-000 | Tel: (37) 3322-8027 / (37) 9421-0022 / (37) 3322-3284
  • Municípios de área de atuação: Candeias, Campo Belo, Córrego Fundo, Formiga, Pains, Arcos, Bambuí, Iguatama, Japaraíba, Lagoa da Prata.

Frutal (7º Pel. / 1ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Avenida Brasília, 645 – Bairro Centro – Frutal / MG | Cep: 38.200-000 | Tel (34) 3423-2200
  • Municípios de área de atuação: Campo Florido, Comendador Gomes, Fronteira, Frutal, Itapagipe, Pirajuba, Planura.

Governador Valadares (1ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua São Paulo, 1.047 – Bairro Centro – Governador Valadares / MG | Cep: 35.012-240 | Tel: (33) 3279-3637 / (33) 3279-3638
  • Municípios de área de atuação: Alpercata, Alvarenga, Capitão Andrade, Central de Minas, Coroaci, Divino das Laranjeiras, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Governador Valadares, Itabirinha, Itanhomi, Jampruca, Mantena, Marilac, Mathias Lobato, Mendes Pimentel, Nacip Raydan, Nova Belém, Periquito, Santa Efigênia de Minas, São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João do Manteninha, São José da Safira, Sardoá, Sobrália, Tarumirim, Tumiritinga, Virgolândia.

Guaxupé (4º Pel. / 2ª Cia. / 1º Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Rua Bahia, 164 – Bairro Nossa Senhora das Dores– Guaxupé/ MG | Cep: 37.800-000 | Tel: (35) 3551-4560
  • Municípios de área de atuação: Arceburgo, Guaranésia, Guaxupé, Juruaia, Monte Belo, Muzambinho, Nova Resende, São Pedro da União.

Ipatinga (1ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua Ituiutaba, 135 – Bairro Centro – Ipatinga / MG | Cep: 35.160-025 | Tel: (31) 3827-8850
  • Municípios de área de atuação: Açucena, Belo Oriente, Bugre, Braúnas, Iapu, Ipaba, Ipatinga, Joanésia, Mesquita, Naque, Pingo D’água, Santana do Paraíso, São João do Oriente, Antônio Dias, Coronel Fabriciano, Jaguaraçu.

Itabira (6º Pel. / 1ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Av. Carlos Drumond de Andrade, 777 – Bairro Centro – Itabira / MG | Cep: 35.900-025 | Tel: (31) 3831-7467
  • Municípios de área de atuação: Carmésia, Dores de Guanhães, Ferros, Itabira, Itambé do Mato Dentro, Passabém, Santa Maria de Itabira, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Sebastião do Rio Preto, Barão de Cocais, Bela Vista de Minas, Bom Jesus do Amparo, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, São Gonçalo do Rio Abaixo, Santa Bárbara, São Domingos do Prata.

Itajubá (2º Pel. / 1ª Cia. / 7ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Rua Antiogo Poddis, 196 – Bairro N. Sra. de Lourdes – Itajubá / MG | Cep: 37.500-000 | Tel: (35) 3692-1790 / (35) 3692-1874
  • Municípios de área de atuação: Brasópolis, Consolação, Delfim Moreira, Gonçalves, Itajubá, Maria da Fé, Marmelópolis, Paraisópolis, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, São José do Alegre, Sapucaí-Mirim, Wenceslau Braz.

Itaúna (2º Pel. / 2ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional)

Rod. 431, Km 46 - Bairro Fazenda da Chácara - Itaúna /MG | Cep: 35.680-214 | Tel: (37) 3242-5256 / (37) 9 9905-8270 / (37) 9 9939-5628
  • Municípios de área de atuação: Crucilândia, Itaguara, Itatiaiuçu, Itaúna, Piedades do Gerais, Rio Manso.

Ituiutaba (2º Pel. / 2ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Av. Dezenove, 228 – Bairro Centro – Ituiutaba / MG | Cep: 38.300-124 | Tel: (34) 3268-1932 / (34) 3269-4094 / (34) 3268-1932
  • Municípios de área de atuação: Cachoeira Dourada, Canápolis, Capinópolis, Gurinhatã, Ipiaçu, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitória.

Iturama (8º Pel. / 1ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Rua Ituiutaba, 1105 - Bairro Centro - Iturama / MG | Cep 38.280-000
  • Municípios de área de atuação: Campina Verde, Carneirinho, Iturama, Limeira do Oeste, São Francisco de Sales, União de Minas.

Janaúba (6º Pel. / 1ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Avenida Marechal Deodoro, 134 – Centro – Janaúba / MG |Cep: 39.444-000| |Tel: (38) 3821-1093
  • Municípios de área de atuação: Catuti, Espinosa, Gameleiras, Jaíba, Janaúba, Mamonas, Matias Cardoso, Mato Verde, Monte Azul, Montezuma, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, Santo Antônio do Retiro, Serranópolis de Minas, Verdelândia.

Januária (7º Pel. / 1ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Rua Mário José Lisboa, 200, Bairro Alto dos Porções - Januária / MG Cep: 39.480-000 Tel: (38) 3621-1442/ (38) 3621-1185
  • Municípios de área de atuação: Bonito de Minas, Brasília de Minas, Campo Azul, Cônego Marinho, Ibiracatu, Icaraí de Minas Itacarambi, Januária, Japonvar, Juvenília, Lontra, Luislândia, Manga, Miravânia, Montalvânia, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, São Francisco, São João da Ponte, São João das Missões, Ubaí, Varzelândia.

Juiz de Fora (1ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Av. Brasil, 3.405 – Bairro Centro – Juiz de Fora / MG | Cep: 36.060-010 | Tel: (32) 3215-7191 / (32) 3228-9637 / (32) 3231-3518
  • Municípios de área de atuação: Arantina, Belmiro Braga, Bicas, Bom Jardim de Minas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Descoberto, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripá de Minas, Matias Barbosa, Olaria, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita de Jacutinga, Santana do Deserto, Santos Dumont, São João Nepomuceno, Senador Cortês, Simão Pereira.

Lavras (2ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Avenida Ernesto Matiolli, 918 - Bairro Santa Efigênia - Lavras / MG | Cep: 37.200-000 | Tel: (35) 3826-2340
  • Municípios de área de atuação: Bom Sucesso, Cana Verde, Carrancas, Ibituruna, Ijaci, Ingaí, Itumirim, Itutinga, Lavras, Luminárias, Nepomuceno, Perdões, Ribeirão Vermelho.

Leopoldina (7º Pel. / 1ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Rua José Peres, 684 - Bairro Centro, Leopoldina / MG | Cep: 36.700-000 | Tel: (32) 3441-3766
  • Municípios de área de atuação: Argirita, Cataguases, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Palma, Recreio, Além Paraíba, Estrela Dalva, Pirapetinga, Santo Antônio do Aventureiro, Volta Grande.

Manhuaçu (2ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua Docelina Zanirate, 250, Bairro Alfa Sul – Manhuaçu / MG | Cep: 36.900-000 | Tel (33) 3331-6129
  • Municípios de área de atuação: Abre Campo, Alto Caparaó, alto Jequitibá, Caiana, Caparaó, Caputira, Chalé, Conceição de Ipanema, Divino, Durandé, Espera Feliz, Ipanema, Lajinha, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Martins Soares, Matipó, Mutum, Orizânia, Pedra Bonita, Reduto, Santa Margarida, Santana do Manhuaçu, São João do Manhuaçu, são José do Mantimento, Simonésia, Taparuba.

Montes Claros (1ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Avenida Major Alexandre Rodrigues, 3010 – Bairro Ibituruna – Montes Claros / MG | Cep: 39.401-301 | Tel: (38) 3218-7403
  • Municípios de área de atuação: Claro dos Poções, Coração de Jesus, Glaucilândia, Itacambira, Juramento, Mirabela, Montes Claros, Patis, São João da Lagoa, São João do Pacuí, Bocaiúva, Engenheiro Navarro, Francisco Dumont, Guaraciama, Olhos d’água, Botumirim, Capitão Enéas, Cristália, Francisco Sá, Grão Mogol.

Muriaé (2º Pel. / 2ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Rua Manoel Pereira de Carvalho, S/Nr – Bairro Gávea – Muriaé / MG | Cep: 36.880-000 | Tel: (32) 3728-4327
  • Municípios de área de atuação: Antônio Prado de Minas, Barão de Monte Alto, Carangola, Eugenópolis, Faria Lemos, Fervedouro, Miradouro, Miraí, Muriaé, Patrocínio do Muriaé, Pedra Dourada, Rosário da Limeira, Santana dos Cataguases, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre, Tombos, Vieiras.

Nova Serrana (3º Pel. / 2ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional)

Rua Messias Augusto da Silva, 19311 – Bairro Adalberto Ferreira do Amaral – Nova Serrana/MG | Cep: 35.519-000 | Tel: (37) 3225-0240
  • Municípios de área de atuação: Araújos, Conceição do Pará, Leandro Ferreira, Nova Serrana, Perdigão, Pitangui, Abaeté, Bom Despacho, Cedro do Abaeté, Dores do Indaiá, Luz, Martinho Campos, Moema, Pompéu, Quartel Geral, Estrela do Indaiá.

Oliveira (6º Pel. / 1ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional)

BR 494, km 108, S/N - Oliveira./MG |Tel: (37) 3332-7068
  • Municípios de área de atuação: Camacho, Carmo da Mata, Carmópolis de Minas, Cláudio, Itapecerica, Oliveira, Passa Tempo, Piracema, Santana do Jacaré, Santo Antônio do Amparo, São Francisco de Paula.

Ouro Preto (2ª Cia. / 1º Batalhão / 1º Comando Operacional)

Rua Conselheiro Quintiliano, 193 - Bairro Centro - Ouro Preto/MG | Cep 35.400-000 | Telefone: (31) 3552-2718 / (31) 3551-1644
  • Itabirito, Ouro Preto, Catas Altas, Diogo de Vasconcelos, Mariana.

Pará de Minas (2ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional)

R. Vital Isidoro da Silva, 370 - Bairro Eldorado - Pará de Minas / MG | Cep: 35.660-000 | Tel: (37) 3232-7939 / (37) 9 9904-0370
  • Municípios de área de atuação: Igaratinga, Maravilhas, Onça de PItangui, Papagaios, Pará de Minas, Pequi, São José da Varginha.

Paracatu (2º Pel. / 2ª Cia. / 12º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Rua Bento Pereira Mundim, s/n - Bairro Amoreiras I - Paracatu - MG |Cep: 38.600-000 |Tel: (38) 3672-4332
  • Municípios de área de atuação: Guarda-Mor, Paracatu, Vazante, Brasilândia de Minas, João Pinheiro, Lagoa Grande.

Passos (2ª Cia. / 1ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Av. Juca Stockler, 1530 - Bairro N. Sa. das Graças - Passos – MG | Cep: 37.900.106 | Tel:(35) 3522-8762 - GERAL (35)3526-1329 - GPV
  • Municípios de área de atuação: Alpinópolis, Bom Jesus da Penha, Capetinga, Carmos do Rio Claro, Cássia, Claraval, Conceição da Aparecida, Delfinópolis, Fortaleza de Minas, Ibiraci, Itaú de Minas, Passos, São João Batista do Glória, São José da Barra.

Patos de Minas (1ª Cia. / 12º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Av. Professor Aristides Memória, nº 319 , Jd Paulistanos - Patos de Minas / MG | Cep: 38.706-092 | Tel: (34) 3822-9780
  • Municípios de área de atuação: Arapuá, Carmo do Paranaíba, Lagamar, Lagoa Formosa, Matutina, Patos de Minas, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, São Gonçalo do Abaeté, Tiros, Varjão de Minas, São Gotardo.

Patrocínio (2º Pel. / 1ª Cia. / 12º Batalhão. / 2º Comando Operacional)

Rua Teodoro Gonçalves, Nr 1.348 – Bairro São Cristóvão – Patrocínio / MG | Cep: 38.740-000 | Tel: (34)3 831-8915
  • Municípios de área de atuação: Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Guimarânia, Patrocínio, Serra do Salitre.

Pirapora (2º Pel. / 1ª Cia. / 6ª Cia. Ind. / 4º Comando Operacional)

Rua Anália do Vale Moreira, 75 - Bairro Cicero Passos – Pirapora / MG | Cep: 39.270-000 | Tel: (38) 3741-4009
  • Municípios de área de atuação: Buritizeiro, Ibiaí, Jequitaí, Lagoa dos Patos, Lassance, Pirapora, Ponto Chique, Santa Fé de Minas, São Romão, Várzea da Palma.

Piumhi (3º Pel. / 2ª Cia. / 1ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Avenida Querubino Mourão Filho, 889 - Bairro Bela Vista - Piumhi / MG | Cep: 37.925-000 | Tel: (37) 3371-2035 / (37) 9 9956-2078 / (37) 9 8859-7009
  • Municípios de área de atuação: Capitólio, Capitólio, Doresópolis, Pimenta, Piumhi, São Roque de Minas, Vargem Bonita.

Poços de Caldas (1ª Cia. / 1ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Rua São José, Nr 383 – Bairro Country Clube – Poços de Caldas / MG | Cep: 37.701-353 | Tel: (35) 3697-2097 / (35) 3697-2342
  • Municípios de área de atuação: Bandeira do Sul, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Poços de Caldas, Albertina, Andradas, Ibitiúra de minas, Santa Rita de Caldas.

Ponte Nova (3º Pel. / 2ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Avenida Engenheiro Afonso Vascocelos, 1500 Bairro CDI - Ponte Nova/ MG | Cep: 35.431.140 | Tel: (31) 3817-1543 / (31) 9 8793-8847
  • Municípios de área de atuação: Alvinópolis, Acaiaca, Amparo do Serra, Barra Longa, Dom Silvério, Guaraciaba, Jequeri, Oratórios, Piedade de Ponte nova, Ponte Nova, Raul Soares, Rio Casca, Rio Doce, Santa Cruz do Escalvado, Santo Antônio do Grama, São José do Goiabal, São Pedro dos Ferros, Sem-Peixe, Sericita, Urucânia.

Pouso Alegre (1ª Cia. / 7ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

Avenida Prefeito Olavo Gomes de Oliveira, Nr 5580 – Bairro São Cristovão – Pouso Alegre / MG | Cep: 37.550-000 | Tel: (35) 3423-7666
  • Municípios de área de atuação: Bom Repouso, Borda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas Careaçu, Conceição das Pedras, Conceição do Ouros, Congonhal, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Heliodora, Inconfidentes, Monte Sião, Natércia, Ouro Fino, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São Sebastião da Bela Vista, Senador josé Bento, Silvianópolis, Tocos do Moji, Ipuiúna, Jacutinga, São joão da Mata, Turvolândia.

Resplendor (6ª Pel. / 1ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua do Balneário, nº s/n, Bairro São Sebastião - Resplendor / MG | Cep: 35.230-000 | Tel: (33) 3263-2818 / (33) 3263-2963.
  • Municípios de área de atuação: Aimorés, Conselheiro Pena, Cuparaque, Goiabeira, Itueta, Pocrane, Resplendor, Santa Rita do Itueto.

Salinas (8º Pel. / 1ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Rua Ipês Amarelo, 25, Bairro São Miguel – Salinas - Minas Gerais | Cep: 39.560-000 | Tel: (38) 3841-4731 / 3841-4226
  • Municípios de área de atuação: Berizal, Curral de Dentro, Fruta de Leite, Indaiabira, Josenópolis, Ninheira, Novorizonte, Padre Carvalho, Rio Pardo de Minas, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, São João do Paraíso, Taiobeiras, Vargem Grande do Rio Pardo, Águas Vermelhas, Araçuaí, Cachoeira do Pajeú, Comercinho, Coronel Murta, Virgem da Lapa.

São João Del Rei (2º Pel. / 1ª Cia. / 2ª Cia. Ind. / 3º Comando Operacional)

Av. 8 de Dezembro, 698 – Bairro Vila Marquetti – São João Del Rei / MG | Cep: 36.300-000 | Tel: (32) 3371-8959 / (32) 3373-5474 / (32) 3379-2640
  • Municípios de área de atuação: Andrelândia, Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Dores de Campos, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Piedade do Rio Grande, Prados, Resende Costa, Ritápolis, Santa Cruz de Minas, São João Del Rey, São Tiago, São Vicente de Minas, Tiradentes.

São João Evangelista (7º Pel. / 1ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rodovia MG 120, 2200 – Bairro Hamilton Ribeiro – São João Evangelista / MG | Cep: 39.705-000 | Tel: (33) 3412-1211 / (33) 3412-2108
  • Municípios de área de atuação: Cantagalo, Coluna, Divinolândia de Minas, Dom Joaquim, Frei Lagonegro, Gonzaga, Guanhães, José Raydan, Materlândia, Paulistas, Peçanha, Rio Vermelho, Sabinópolis, Santa Maria do Suaçuí, São João Evangelista, São José do Jacuri, São Pedro do Suaçuí, Senhora do Porto, Virginópolis, Água Boa, São Sebastião do Maranhão.

São Lourenço (3º Pel. / 2ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Rua Dr. Ribeiro da Luz, Nr 305 – Bairro Centro – São Lourenço / MG | Cep: 37.470-000 | Tel: (35) 3332-6332
  • Município de área de atuação: Aiuruoca, alagoa, Baependi, Bocaina de Minas, Carmo de Minas, Carvalhos, Caxambu, Cristina, Cruzília, Dom Viçoso, Itamonte, Itanhandu, Liberdade, Minduri, Passa Quatro, Passa Vinte, Pouso Alto, São Lourenço, São Sebastião do Rio Verde, Seritinga, Serranos, Soledade de Minas, Virgínia.

São Sebastião do Paraíso (2º Pel. / 2ª Cia. / 1ª Cia. Ind. / 6º Comando Operacional)

R. Oliveira Resende, 1300 - Bairro Vila Operária - São Sebastião do Paraíso - MG | Cep: 37.950-000 | Tel: (35) 3531-6303/ (35) 3539-1069 / (35) 3531-9975
  • Municípios de área de atuação: Itamogi, Jacuí, Monte Santo de Minas, Pratápolis, São Sebastião do Paraíso, São Tomás de Aquino.

Sete Lagoas (1ª Cia. / 5ª Cia. Ind. / 1º Comando Operacional)

Rua Renato Azeredo, Nr 100 – Bairro Jardim Canãa – Sete Lagoas / MG | Cep: 35.700-312 | Tel: (31) 3773-0207 / (31) 3376-7819
  • Municípios de área de atuação: Araçaí, Baldim, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Fortuna de Minas, Funilândia, Inhaúma, Jequitibá, Matozinhos, Paraopeba, Prudente de Moraes, Santana do Pirapama, Sete Lagoas.

Teófilo Otoni (2ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Av. Floriano Peixoto, Nr 50B – Bairro Manoel Pimenta – Teófilo Otoni / MG | Cep: 39.802-050 | Tel: (33) 3522-2210 / (33) 3521-4477
  • Municípios de área de atuação: Águas Formosas, Ataléia, Bertópolis, Campanário, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Crisólita, Franciscópolis, Frei Gaspar, Fronteira dos Vales, Itaipé, itambacuri, Ladainha, Machacalis, Malacacheta, Nanuque, Nova Módica, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Pavão, Pescador, Poté, Santa Helena de Minas, São José do Divino, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni, Umburatiba

Timóteo (7º Pel. / 1ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Av. Asezita, 617 – Bairro Olaria – Timóteo / MG | Cep: 35.180-207 | Tel: (31) 3847-7790
  • Municípios de área de atuação: Dionísio, Mariléia, Timóteo.

Três Corações (2º Pel. / 2ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Rua João Rodrigues Beck, 64 - Bairro Novo Horizonte – Três Corações / MG | Cep: 37.410-000 | Tel: (35) 3231-3384
  • Municípios de área de atuação: Cambuquira, Campanha, Carmo da Cachoeira, conceição do Rio Verde, Cordislândia, Jesuânia, Lambari, Monsenhor Paulo, Olimpio Noronha, São Bento Abade, São Gonçalo do Sapucaí, São Tomé das Letras, Três Corações.

Ubá (2ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Rua Farmacêutico José R. Andrade, 485 – Bairro São Sebastião – Ubá / MG | Cep: 36.500-000 | Tel: (32) 3532-8145
  • Municípios da área de atuação: Astolfo Dutra, Brás Pires, Divinésia, Dona Eusébia Dores do Turvo, Guarani, Guidoval, Guiricema, Mercês, Piraúba, Rio Pomba, Rodeiro, Senador, Firmino, Silveirânia, Tabuleiro, Tocantins, Ubá, Visconde do Rio Branco.

Uberaba (1ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Avenida da Saudade, 214 - Bairro Santa Marta – Uberaba / MG | Cep: 38.061-000 | Tel: (34) 3332-4164
  • Municípios de área de atuação: Água Comprida, Conceição das alagoas, Delta, Nova Ponte, Uberaba, Veríssimo.

Uberlândia (1ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Av. Floriano Peixoto, 1.548 – Bairro Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia / MG | Cep: 38.400-700 | Tel: (34) 3214-4334
  • Municípios de área de atuação: Uberlândia.

Unaí (2ª Cia. / 12º Batalhão. / 2º Comando Operacional)

Rua Santa Clara, s/nº – Bairro Cruzeiro – UNAÍ / MG | Cep: 38.610-000 | Tel (38) 3677-5095
  • Municípios de área de atuação: Arinos, Bonfinópolis de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Chapada Gaúcha, Dom Bosco, Formoso, Natalândia, Riachinho, Unaí, Uruana de Minas Urucuia.

Varginha (1ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Av. Antônio da Silva Neto, 199 - Bairro Jardim Primavera - Varginha / MG | Cep: 37.010-210 | Tel: (35) 3223-7050 / (35) 3690-7217 / (35) 3690-7215
  • Municípios de área de atuação: Elói Mendes, Três Pontas, Varginha, Aguanil, Boa Esperança, Coqueiral, Cristais, guapé, Ilicínea, Santana da Vargem.

Viçosa (3º Pel. / 2ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Avenida Oraida Mendes de Castro (BR 120), s/n - Bairro Novo Silvestre - Viçosa /MG | Cep: 36.570-000 | Tel: (31) 3885-2092 / (31) 3891-0355 / (31) 3891-2598
  • Municípios de área de atuação: Araponga, Cajuri, Canaã, Coimbra, Ervália, Paula Cândido, Pedra do Anta, Porto Firme, Presidente Bernardes, São Geraldo, São Miguel do Anta, Teixeiras, Viçosa.