Minas online

 

Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais

Emergência ligue: 193

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Pagina inicial

Endereços para Protocolo de Projetos

Endereço das Unidades do Corpo de Bombeiros que atendem ao Serviço de Segurança Contra Incêndio e Pânico no Estado de Minas Gerais

Prezado cidadão, para localizar a Unidade do Corpo de Bombeiros mais próxima de sua cidade apta a receber projetos e/ou pedidos de vistoria acione as teclas: CONTROL + F

Alfenas (3ª Cia. / 1ª Cia Ind. / 6º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rua Benjamim Constant, 1500– Bairro Jardim São Carlos – Alfenas / MG | Cep: 37.130-000 | Tel: (35)3698-2143 (35)3698-2143
  • Municípios de área de atuação: Alfenas, Alterosa, Areado, Campo do Meio, Campos Gerais, Divisa Nova, Fama, Paraguaçu, Serrania, Carvalhópolis, Machado e Poço Fundo.

Araxá (1º Pel. / 2ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Av. Damaso Drumond, 01 – Bairro Vila Guimarães – Araxá / MG | Cep: 38.183-063 | Tel: (34)3662-3599
  • Municípios de área de atuação: Araxá, Pedrinópolis, Perdizes, Santa Juliana, Tapira.

Araguari (3ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional) - INFOSCIP

Av. Santos Dumont, 739 – Bairro Aeroporto – Araguari / MG | Cep: 38.440-286 | Tel: (34) 3242-6397
  • Municípios de área de atuação: Araguari, Cascalho Rico, Indianópolis, Tupaciguara, Estrela do Sul, Abadia dos Dourados, Douradoquara, Iraí de Minas, Monte Carmelo, Romaria e Grupiara.

Barbacena (1ª Cia. / 2ª Cia Ind. / 3º Comando Operacional)

Rua Barbara Eleodora, 171 - Bairro P. Cunha – Barbacena / MG | CEP: 36.200-000 | Tel: (32)3331-4131
  • Municípios de área de atuação: Alfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Barbacena, Barroso, Bias Fortes, Cipotânea, Desterro do Melo, Ibertioga, Ressaquinha, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambéu e Senhora dos Remédio.

Belo Horizonte (Centro de Atividades Técnicas) - INFOSCIP

Rodovia Papa joão Paulo II, 4143 - Prédio Alterosas – Bairro Serra Verde – Belo Horizonte / MG | CEP: 31.630-900 | Tel.: (31)3916-0969
  • Municípios de área de atuação: Belo Horizonte, Nova Lima, Raposos, Rio Acima, Contagem, Betim, Brumadinho, Ibirité, Mário Campos, Sarzedo, Igarapé, Juatuba, Mateus Leme, São Joaquim de Bicas, Caeté, Sabará, Confins, Pedro Leopoldo, São José da Lapa, Vespasiano, Conceição do Mato Dentro, Congonhas do Norte, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Morro do Pilar, Santana do Riacho, Nova União, Taquaraçu de Minas, Moeda e Santa Luzia.

Campos Altos (4º Pel / 2ª Cia / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Rua Irmã Consolata Palezi, 582 - bairro Boa Esperança - Campos Altos / MG |CEP: 38.970-000 |Tel.: (37) 3426-4300/4385/4115
  • Municípios de área de atuação: Bambuí, Campos Altos, Córrego Danta, Ibiá, Medeiros, Pratinha e Tapiraí.

Caratinga (2º Pel. / 2ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Avenida Presidente Tancredo Neves, 1141 – Bairro Esplanada – Caratinga / MG | CEP: 35.300-102 | Tel.: (33) 3322-4646
  • Municípios de área de atuação: Bom Jesus do Galho, Caratinga, Córrego Novo, Dom Cavati, Entre Folhas, Imbé de Minas, Inhapim, Ipanema, Piedade de Caratinga, Pingo-d’Água, Raul Soares, Santa Bárbara do Leste, Santa Rita de Minas, São Domingos das Dores, São Sebastião do Anta, Taparuba, Ubaporanga, Vargem Alegre, Vermelho Novo, Pocrane.

Conselheiro Lafaiete (1º Pel. / 2ª Cia. / 2ª Cia Ind. / 3º Comando Operacional)

Rua Marechal Deodoro, 08 – Bairro Santa Matilde – Conselheiro Lafaiete / MG | CEP: 36.400.000 | Tel: (31) 3761-5062/5291
  • Municípios de área de atuação: Capela Nova, Caranaíba, Carandaí, Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Desterro de Entre Rios, Entre Rios de Minas, Itaverava, Lamim, Piranga, Queluzito, Rio Espera, Santana dos Montes, São Brás do Suaçuí, Senhora de Oliveira, Belo Vale, Congonhas, Jeceaba, Ouro Branco.

Curvelo (3º Pel. / 1ª Cia. / 6ª Cia Ind./ 4º Comando Operacional)

Rua Poá, 27 – Bairro Santa Rita – Curvelo / MG | CEP: 35.790-000 | Tel: (38)3721-7204
  • Municípios de área de atuação: Augusto de Lima, Buenópolis, Corinto, Curvelo, Inimutaba, Joaquim Felício, Morro da Garça, Presidente Juscelino e Santo Hipólito.

Diamantina (3ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Largo Dom João, 114 – Bairro Centro – Diamatina / MG | Cep: 39.100-000 | Tel: (38)3531-9230
  • Municípios de área de atuação: Alvorada de Minas, Couto de Magalhães de Minas, Datas, Diamantina, Felício dos Santos, Gouveia, Monjolos, Presidente Kubitschek, Santo Antônio do Itambé, São Gonçalo do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro, Água Boa, Angelândia, Aricanduva, Berilo, Capelinha, Carbonita, Chapada do Norte, Felixlândia, Francisco Badaró, Itamarandiba, Jenipapo de Minas, José Gonçalves de Minas, Leme do Prado, Minas Novas, São Sebastião do Maranhão, Turmalina, Veredinha e Três Marias.

Divinópolis (1ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

Av. Via Expressa JK, 2.122 – Bairro Bom Pastor – Divinópolis / MG | CEP: 35.500-155 | Tel: (37) 3690-3919 / 3690-3918 / 3690-3920
  • Municípios de área de atuação: Carmo do Cajuru, Divinópolis, Pedra do Indaiá, São Gonçalo do Pará, São Sebastião do Oeste, Santo Antônio do Monte.

Extrema (3º Pel / 2ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Estrada Municipal Benedito Thomás da Silva, 45 – Bairro Ponte Nova – Extrema / MG | CEP: 37.640.000 | Tel: (35) 3435-3420 / 3435-5705 / 3435-4731
  • Municípios de área de atuação: Camanducaia, Cambuí, Córrego do Bom Jesus, Extrema, Itapeva, Munhoz, Senador Amaral, Toledo.

Formiga (5º Pel. / 1ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rodovia MG-050, Bairro Souza e Silva (km 202,9) - Formiga / MG. | CEP: 35.570-000 | Tel: (37) 3322-8027 / 9421-0022 / 3322-3284
  • Municípios de área de atuação: Candeias, Córrego Fundo, Formiga, Pains, Arcos, Iguatama, Japaraíba e Lagoa da Prata.

Frutal (6º Pel. / 2ª Cia / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Avenida Brasília, 645 – Bairro Centro – Frutal / MG | CEP: 38.200-000 | Tel (34) 3423-2200
  • Municípios de área de atuação: Campo florido, Comendador Gomes, Fronteira, Frutal, Itapagipe, Pirajuba, Planura.

Governador Valadares (1ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua São Paulo, 1.047 – Bairro Centro – Governador Valadares / MG | CEP: 35.012-240 | Tel: (33) 3279-3637 / 3279-3638
  • Municípios de área de atuação: Alpercata, Alvarenga, Braúnas, Capitão Andrade, Carmésia, Central de Minas, Coroaci, Divino das Laranjeiras, Dom Joaquim, Dores de Guanhães, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Governador Valadares, Itabirinha de Mantena, Itanhomi, Jampruca, Mantena, Marilac, Materlândia, Mathias Lobato, Mendes Pimentel, Nacip Raydan, Nova Belém, Periquito, Rio Vermelho, São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João do Manteninha, São José da Safira, Sabinópolis, Senhora do Porto, Sobrália, Tarumirim, Tumiritinga, Virgolândia, Aimorés, Conselheiro Pena, Cuparaque, Goiabeira, Itueta, Resplendor e Santa Rita do Itueto, Divinolândia de Minas, Gonzaga, Guanhães, Santa Efigênia de Minas, Sardoá e Virginópolis, Cantagalo, Coluna, Frei Lagonegro, José Raydan, Paulistas, Peçanha, Santa Maria do Suaçuí, São João Evangelista, São José do Jacuri, São Pedro do Suaçuí.

Guaxupé (1º Pel / 3ª Cia / 1º Cia Ind. / 6º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rua Bahia, 164 – Bairro Nossa Senhora das Dores– Guaxupé/ MG | Cep: 37.800-000 | Tel: (35) 3551-4560
  • Municípios de área de atuação: Arceburgo, Guaranésia, Guaxupé, Juruaia, Monte Belo, Muzambinho, Nova Resende, São Pedro da União.

Ipatinga (1ª Cia / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua Ituiutaba, 135 – Bairro Centro – Ipatinga / MG | Cep: 35.160-025 | Tel: (31)3827-8850
  • Municípios de área de atuação: Açucena, Belo Oriente, Bugre, Iapu, Ipaba, Ipatinga, Joanésia, Mesquita, Naque, Santana do Paraíso, São João do Oriente, Antônio Dias, Coronel Fabriciano e Jaguaraçu.

Itabira (4º Pel. / 1ª Cia / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Av. Carlos Drumond de Andrade, 777 – Bairro Centro – Itabira / MG | Cep: 35.900-025 | Tel: (31)3831-7467
  • Municípios de área de atuação: Ferros, Itabira, Itambé do Mato Dentro, Passabém, Santa Maria de Itabira, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Sebastião do Rio Preto, Bela Vista de Minas, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba e São Domingos do Prata, Barão de Cocais, Bom Jesus do Amparo, Santa Bárbara, São Gonçalo do Rio Abaixo e Alvinópolis.

Itajubá (2º Pel. / 2ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Rua Antiogo Poddis, 196 – Bairro N. Sra. de Lourdes – Itajubá / MG | Cep: 37.500-000 | Tel: (35)3692-1790 / 3692-1874
  • Municípios de área de atuação: Brasópolis, Consolação, Delfim Moreira, Gonçalves, Itajubá, Maria da Fé, Marmelópolis, Paraisópolis, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, São José do Alegre, Sapucaí-Mirim, Wenceslau Braz.

Itaúna (5º Pel. / 1ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rod. 431, Km 46 - Bairro Fazenda da Chácara - Itaúna /MG | CEP: 35680-214 | Tel: (37) 3242-5256 / 9905-8270 - 9939-5628
  • Municípios de área de atuação: Bonfim, Crucilândia, Itaguara, Itatiaiuçu, Itaúna, Piedade dos Gerais, Rio Manso.

Ituiutaba (2º Pel. / 3ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional) - INFOSCIP

Av. Dezenove, 228 – Bairro Centro – Ituiutaba / MG | Cep: 38.300-124 | Tel: (34) 3268-1932 / 3269-4094 / 3268-1932
  • Municípios de área de atuação: Araporã, Cachoeira Dourada, Canápolis, Capinópolis, Centralina, Gurinhatã, Ipiaçu, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitória.

Iturama (7º Pel. / 1ª Cia / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Rua Ituiutaba, 1105 - bairro centro - Iturama / MG | cep 38.280-000
  • Municípios de área de atuação: Campina Verde, Carneirinho, Iturama, Limeira do Oeste, São Francisco de Sales, União de Minas.

Janaúba (1º Pel. / 2ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Avenida Marechal Deodoro, 134 – Centro – Janaúba / MG |CEP: 39.444-000| |Tel: (38)3821-1093
  • Municípios de área de atuação: Catuti, Espinosa, Gameleiras, Jaíba, Janaúba, Mamonas, Matias Cardoso, Mato Verde, Monte Azul, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, Santo Antônio do Retiro, Serranópolis de Minas, Verdelândia, Berizal, Curral de Dentro, Indaiabira, Montezuma, Ninheira, Rio Pardo de Minas, São João do Paraíso, Taiobeiras, Vargem Grande do Rio Pardo.

Januária (2º Pel. / 2ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Rua Mário José Lisboa, 200, Bairro Alto dos Porções - Januária / MG Cep: 39.480-000 Tel: (38) 3621-1442/(38) 3621-1185
  • Municípios de área de atuação: Bonito de Minas, Brasília de Minas, Campo Azul, Cônego Marinho, Ibiracatu, Icaraí de Minas, Itacarambi, Januária, Japonvar, Juvenília, Lontra, Luislândia, Manga, Miravânia, Montalvânia, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, São Francisco, São João da Ponte, São João das Missões, Ubaí, Varzelândia.

Juiz de Fora (1ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Av. Brasil, 3.405 – Bairro Centro – Juiz de Fora / MG | CEP: 36.060-010 | Tel: (32) 3215-7191 / 3228-9637 / 3231-3518
  • Municípios de área de atuação: Arantina, Belmiro Braga, Bicas, Bom Jardim de Minas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Descoberto, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripá de Minas, Matias Barbosa, Olaria, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita de Jacutinga, Santana do Deserto, São João Nepomuceno, Senador Cortês, Simão Pereira, Ewbank da Câmara, Santos Dumont, Aracitaba, Oliveira Fortes e Paiva.

Lavras (3ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Avenida Ernesto Matiolli, 918 - Bairro Santa Efigênia - Lavras / MG | Cep: 37.200-000 | Tel: (35) 3826-2340
  • Municípios de área de atuação: Bom Sucesso, Cana Verde, Carrancas, Ibituruna, Ijaci, Ingaí, Itumirim, Itutinga, Lavras, Luminárias, Nepomuceno, Perdões, Ribeirão Vermelho.

Leopoldina (4º Pel. / 2ª Cia / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Rua José `Peres, 684 - Bairro Centro, Leopoldina / MG | Cep: 36.700-000 | Tel: (32) 3441-3766
  • Municípios de área de atuação: Argirita, Cataguases, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Palma, Recreio, Além Paraíba, Estrela Dalva, Pirapetinga, Santo Antônio do Aventureiro, Volta Grande.

Manhuaçu (1º Pel. / 2ª Cia / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Rua Docelina Zanirate, 250, Bairro Alfa Sul – Manhuaçu / MG | CEP: 36.900-000 | Tel (33)3331-6129
  • Municípios de área de atuação: Abre Campo, Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Caiana, Caparaó, Caputira, Chalé, Conceição de Ipanema, Divino, Durandé, Espera Feliz, Lajinha, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Martins Soares, Matipó, Mutum, Orizânia, Pedra Bonita, Reduto, Santa Margarida, Santana do Manhuaçu, São João do Manhuaçu, São José do Mantimento, Sericita, Simonésia.

Montes Claros (1ª Cia. / 7º Batalhão / 4º Comando Operacional)

Avenida Major Alexandre Rodrigues, 3010 – Bairro Ibituruna – Montes Claros / MG | CEP: 39.401-301 | Tel: (38)3218-7403
  • Municípios de área de atuação: Bocaiúva, Botumirim, Capitão Enéas, Claro dos Poções, Coração de Jesus, Cristália, Engenheiro Navarro, Francisco Dumont, Francisco Sá, Glaucilândia, Grão Mogol, Guaraciama, Itacambira, Josenópolis, Juramento, Mirabela, Montes Claros, Olhos-d’água, Patis, São João da Lagoa, São João do Pacuí, Fruta de Leite, Novorizonte, Padre Carvalho, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas.

Muriaé (2º Pel. / 2ª Cia / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Rua Manoel Pereira de Carvalho, S/Nr – Bairro Gávea – Muriaé / MG | CEP: 36.880-000 | Tel: (32) 3721-9547 / 3722-2598
  • Municípios de área de atuação: Antônio Prado de Minas, Barão de Monte Alto, Carangola, Eugenópolis, Faria Lemos, Fervedouro, Miradouro, Miraí, Muriaé, Patrocínio do Muriaé, Pedra Dourada, Rosário da Limeira, Santana de Cataguases, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre, Tombos, Vieiras.

Nova Serrana (3º Pel. / 2ª Cia / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rua Messias Augusto da Silva Nr 19311 – Bairro Adalberto Ferreira do Amaral – Nova Serrana/MG | Cep: 35.519-000 | Tel: (37) 3225-0240
  • Municípios de área de atuação: Araújos, Conceição do Pará, Leandro Ferreira, Nova Serrana, Perdigão, Pitangui, Abaeté, Bom Despacho, Martinho Campos, Moema, Dores do Indaiá, Luz, Quartel Geral, Pompéu.

Oliveira (6º Pel. / 1ª Cia / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

BR 494, km 108, S/N - Oliveira./MG |Tel: (37) 3332-7068
  • Municípios de área de atuação: Camacho, Cláudio, Carmo da Mata, Carmópolis de Minas, Oliveira, Itapecerica, Passa Tempo, Piracema, Santana do Jacaré, Santo Antônio do Amparo, São Francisco de Paula.

Ouro Preto (3ª Cia / 1º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rua Conselheiro Quintiliano, 193 - Bairro Centro - Ouro Preto/MG | CEP 35.400.000 | Telefone: (31) 3552-2718/3551-1644
  • Municípios de área de atuação: Ouro Preto, Itabirito, Catas Altas, Diogo de Vasconcelos e Mariana.

Pará de Minas (2ª Cia. / 10º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

R. Vital Isidoro da Silva, 370 - Bairro Eldorado - Pará de Minas / MG | Cep: 35.660-000 | Tel: (37) 3232-7939/9904-0370
  • Municípios de área de atuação: Florestal, Igaratinga, Maravilhas, Onça de Pitangui, Papagaios, Pará de Minas, Pequi, São José da Varginha.

Paracatu (4º Pel / 4ª Cia Ind / 2º Comando Operacional)

Rua Bento Pereira Mundim, s/n - Bairro Amoreiras I - Paracatu - MG |Cep: 38600-000 |Tel: (38) 3672-4332
  • Municípios de área de atuação: Brasilândia de Minas, Guarda-Mor, João Pinheiro, Lagoa Grande, Paracatu, Vazante.

Passos (2ª Cia. / 1ª Cia Ind / 6º Comando Operacional) - INFOSCIP

Av. Juca Stockler, 1530 - Bairro N. Sa. das Graças - Passos – MG | Cep: 37.900.106 - | Tel:(35)3522-8762 - GERAL (35)3526-1329 - GPV
  • Municípios de área de atuação: Alpinópolis, Bom Jesus da Penha, Capetinga, Carmo do Rio Claro, Cássia, Claraval, Conceição da Aparecida, Delfinópolis, Fortaleza de Minas, Ibiraci, Itaú de Minas, Passos, São João Batista do Glória, São José da Barra.

Patos de Minas (1ª Cia / 4ª Cia Ind / 2º Comando Operacional)

Av. Professor Aristides Memória, nº 319 , Jd Paulistanos - Patos de Minas / MG | Cep: 38.706-092 | Tel: (34)3823-3583
  • Municípios de área de atuação: Carmo do Paranaíba, Lagamar, Lagoa Formosa, Patos de Minas, Presidente Olegário, São Gonçalo do Abaeté, Varjão de Minas, Arapuá, Matutina, Rio Paranaíba, Tiros, Biquinhas, Cedro de Abaeté, Estrela do Indaiá, Morada Nova de Minas, Paineiras, Santa Rosa da Serra, São Gotardo e Serra da Saudade.

Patrocínio (3º Pel / 3ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Rua Teodoro Gonçalves, Nr 1.348 – Bairro São Cristóvão – Patrocínio / MG | Cep: 38.740-000 | Tel: (34)3831-8915
  • Municípios de área de atuação: Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Guimarânia, Patrocínio e Serra do Salitre.

Pirapora (2º Pel. / 1ª Cia. / 6ª Cia Ind / 4º Comando Operacional)

Rua Anália do Vale Moreira, 75 - Bairro Cicero Passos – Pirapora / MG | Cep: 39.270-000 | Tel: (38) 3741-4009
  • Municípios de área de atuação: Buritizeiro, Ibiaí, Jequitaí, Lagoa dos Patos, Lassance, Pirapora, Ponto Chique, Santa Fé de Minas, São Romão, Várzea da Palma.

Piumhi (3º Pel. / 2ª Cia. / 1ª Cia Ind. / 6º Comando Operacional) - INFOSCIP

Avenida Querubino Mourão Filho, 889 - Bairro Bela Vista - Piumhi / MG | Cep: 37.925-000 | Tel: (37) 3371-2035/9956-2078/8859-7009
  • Municípios de área de atuação: Capitólio, Doresópolis, Guapé, Pimenta, Piumhi, São Roque de Minas, Vargem Bonita.

Poços de Caldas (1ª Cia. / 1ª Cia Ind. / 6º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rua São José, Nr 383 – Bairro Country Clube – Poços de Caldas / MG | Cep: 37.701-353 | Tel: (35) 3697-2097 / 3697-2342
  • Municípios de área de atuação: Bandeira do Sul, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Poços de Caldas, Albertina, Andradas, Ibitiúra de Minas, Jacutinga, São João da Mata, Turvolândia e Santa Rita de Caldas.

Ponte Nova (2º Pel. / 3ª Cia./ 1º Batalhão / 1º Comando Operacional) - INFOSCIP

Avenida Engenheiro Afonso Vascocelos, 1500 Bairro CDI - Ponte Nova/ MG | Cep: 35.431.140 | Tel: (31)3817-1543 / 8793-8847
  • Municípios de área de atuação: Acaiaca, Amparo do Serra, Barra Longa, Guaraciaba, Jequeri, Oratórios, Piedade de Ponte Nova, Ponte Nova, Rio Casca, Rio Doce, Santa Cruz do Escalvado, Santo Antônio do Grama, São Pedro dos Ferros, Urucânia, Dom Silvério e Sem-Peixe.

Pouso Alegre (2ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Avenida Prefeito Olavo Gomes de Oliveira, Nr 5580 – Bairro São Cristovão – Pouso Alegre / MG | Cep: 37.550-000 | Tel: (35)3423-7666
  • Municípios de área de atuação: Bom Repouso, Borda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Careaçu, Conceição das Pedras, Conceição dos Ouros, Congonhal, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Heliodora, Inconfidentes, Monte Sião, Natércia, Ouro Fino, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São Sebastião da Bela Vista, Senador José Bento, Silvianópolis, Tocos do Moji e Ipuiúna.

São João Del Rei (2º Pel. / 1ª Cia / 2ª Cia Ind. / 3º Comando Operacional)

Av. 8 de Dezembro, 698 – Bairro Vila Marquetti – São João Del Rei / MG | CEP: 36.300-000 | Tel: (32) 3371-8959 / 3373-5474 / 3379-2640
  • Municípios de área de atuação: Andrelândia, Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Piedade do Rio Grande, Resende Costa, Ritápolis, Santa Cruz de Minas, São João Del Rei, São Tiago, São Vicente de Minas, Dores de Campos, Prados, Tiradentes.

São Lourenço (3º Pel. / 3ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Rua Dr. Ribeiro da Luz, Nr 305 – Bairro Centro – São Lourenço / MG | Cep: 37.470-000 | Tel: (35)3332-6332
  • Município de área de atuação: Aiuruoca, Alagoa, Baependi, Bocaina de Minas, Carmo de Minas, Carvalhos, Caxambu, Cristina, Cruzília, Dom Viçoso, Itamonte, Itanhandu, Liberdade, Minduri, Passa Quatro, Passa Vinte, Pouso Alto, São Lourenço, São Sebastião do Rio Verde, Seritinga, Serranos, Soledade de Minas, Virgínia.

São Sebastião do Paraíso (2º Pel. / 2ª Cia. / 1ª Cia Ind / 6º Comando Operacional) - INFOSCIP

R. Oliveira Resende, 1300 - Bairro Vila Operária - São Sebastião do Paraíso - MG | Cep: 37.950-000 | Tel: (35) 3531-6303/ 3539-1069 / 3531-9975
  • Municípios de área de atuação: Itamogi, Jacuí, Monte Santo de Minas, Pratápolis, São Sebastião do Paraíso, São Tomás de Aquino.

Sete Lagoas (5ª Cia. Ind. / 2º Comando Operacional) - INFOSCIP

Rua Renato Azeredo, Nr 100 – Bairro Jardim Canãa – Sete Lagoas / MG | CEP: 35.700-312 | Tel: (31) 3773-0207 / 3376-7819
  • Municípios de área de atuação: Araçaí, Baldim, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Fortuna de Minas, Funilândia, Inhaúma, Jequitibá, Matozinhos, Paraopeba, Prudente de Morais, Santana de Pirapama, Sete Lagoas, Ribeirão das Neves, Esmeraldas.

Teófilo Otoni (2ª Cia. / 6º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Av. Floriano Peixoto, Nr 50B – Bairro Manoel Pimenta – Teófilo Otoni / MG | Cep: 39.802-050 | Tel: (33) 3522-2210 / 3521-4477
  • Municípios de área de atuação: Ataléia, Campanário, Caraí, Catuji, Franciscópolis, Frei Gaspar, Itaipé, Itambacuri, Ladainha, Malacacheta, Nova Módica, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Pavão, Pescador, Poté, São José do Divino, Setubinha, Teófilo Otoni, Águas Formosas, Bertópolis, Carlos Chagas, Crisólita, Fronteira dos Vales, Machacalis, Nanuque, Santa Helena de Minas, Serra dos Aimorés, Umburatiba, Águas Vermelhas, Araçuaí, Cachoeira de Pajeú, Comercinho, Coronel Murta, Divisa Alegre, Itaobim, Itinga, Medina, Padre Paraíso, Pedra Azul, Ponto dos Volantes, Virgem da Lapa, Almenara, Bandeira, Divisópolis, Felisburgo, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Mata Verde, Monte Formoso, Palmópolis, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto.

Timóteo (7º Pel / 1ª Cia. / 11º Batalhão / 5º Comando Operacional)

Av. Asezita, 617 – Bairro Olaria – Timóteo / MG | Cep: 35.180-207 | Tel: (31) 3847-7790
  • Municípios de área de atuação: Dionísio, Marliéria, São José do Goiabal, Timóteo.

Três Corações (2º Pel. / 3ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Rua João Rodrigues Beck, 64 - Bairro Novo Horizonte – Três Corações / MG | Cep: 37.410-000 | Tel: (35) 3231-3384
  • Municípios de área de atuação: Cambuquira, Campanha, Carmo da Cachoeira, Conceição do Rio Verde, Cordislândia, Jesuânia, Lambari, Monsenhor Paulo, Olímpio Noronha, São Bento Abade, São Gonçalo do Sapucaí, São Tomé das Letras, Três Corações.

Ubá (2ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Rua Farmacêutico José R. Andrade, Nr 485 – Bairro São Sebastião – Ubá / MG | CEP: 36.500-000 | Tel: (32)3531-2807
  • Municípios da área de atuação: Astolfo Dutra, Brás Pires, Divinésia, Dona Eusébia, Dores do Turvo, Guarani, Guidoval, Guiricema, Mercês, Piraúba, Rio Pomba, Rodeiro, Senador Firmino, Silveirânia, Tabuleiro, Tocantins, Ubá, Visconde do Rio Branco.

Uberaba (1ª Cia. / 8º Batalhão / 2º Comando Operacional)

Avenida da Saudade, Nr 214 - Bairro Santa Marta – Uberaba / MG | CEP: 38.061-000 | Tel: (34) 3332-4164
  • Municípios de área de atuação: Água Comprida, Conceição das Alagoas, Conquista, Delta, Nova Ponte, Sacramento, Uberaba, Veríssimo.

Uberlândia (1ª Cia. / 5º Batalhão / 2º Comando Operacional) - INFOSCIP

Av. Rondon Pacheco, Nr 5.715 – Bairro Esplanada – Uberlândia / MG | Cep: 38.406-090 | Tel: (34) 3218-7106
  • Municípios de área de atuação: Uberlândia.

Unaí (2º Pel. / 1ª Cia. / 4ª Cia Ind. / 2º Comando Operacional)

Rua Santa Clara, s/nº – Bairro Cruzeiro – UNAÍ / MG | Cep: 38.610-000 | Tel (38)3677-5095
  • Municípios de área de atuação: Arinos, Bonfinópolis de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Chapada Gaúcha, Dom Bosco, Formoso, Natalândia, Riachinho, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia.

Varginha (1ª Cia. / 9º Batalhão / 6º Comando Operacional)

Av. Antônio da Silva Neto, 199 - Bairro Jardim Primavera - Varginha / MG | Cep: 37.010-210 | Tel: (35) 3223-7050 / 3690-7217 / 3690-7215
  • Municípios de área de atuação: Elói Mendes, Três Pontas, Varginha, Boa Esperança, Coqueiral, Ilicínea, Santana da Vargem, Aguanil, Campo Belo e Cristais.

Viçosa (3º Pel / 2ª Cia. / 4º Batalhão / 3º Comando Operacional)

Avenida Oraida Mendes de Castro (Br 120), s/n - Bairro Novo Silvestre - Viçosa /MG | Cep: 36.570-000 | Tel: (31) 3885-2092 / 3891-0355/2598
  • Municípios de área de atuação: Araponga, Cajuri, Canaã, Coimbra, Ervália, Paula Cândido, Pedra do Anta, Porto Firme, Presidente Bernardes, São Geraldo, São Miguel do Anta, Teixeiras, Viçosa.
 
Comando-Geral: Rodovia Papa João Paulo II, 4143 - 5º andar - Prédio Minas, Bairro: Serra Verde - Belo Horizonte- MG - CEP: 31630-900
Alerta